воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Немного о жизни

Все рано или поздно задаются вопросом – «Одни мы ли в этом мире? Существуют ли другие разумные формы жизни? Да и вообще что такое жизнь и как ее можно классифицировать?»
Придумывать много не будем сразу зайдем в википедию и почитаем, что же по этому поводу говорили другие люди:
Определения
Имеется большое число определений понятия «жизнь», отражающих различные подходы. Многочисленные определения сущности жизни можно свести к трем основным. Согласно первому подходу, жизнь определяется носителем её свойств (например, белком); согласно второму подходу, жизнь рассматривают как совокупность специфических физико-химических процессов. И, наконец, третий подход — определить минимально возможный набор обязательных свойств, без которых никакая жизнь не возможна.
Жизнь можно определить, как активное, идущее с затратой полученной извне энергии, поддержание и самовоспроизведение специфической структуры.
Согласно взглядам одного из основоположников танатологии М. Биша, жизнь — это совокупность явлений, сопротивляющихся смерти.
С точки зрения второго начала термодинамики, жизнь — это процесс, или система, вектор развития которой противоположен по направлению остальным, "неживым" объектам вселенной, и направлен на уменьшение всеобщей энтропии (см. Тепловая смерть).
Фридрих Энгельс дал следующее определение: «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка.»
В. Н. Пармон дал следующее определение: «Жизнь — это фазово-обособленная форма существования функционирующих автокатализаторов, способных к химическим мутациям и претерпевших достаточно длительную эволюцию за счёт естественного отбора».
Существуют также кибернетические определения жизни. По определению А. А. Ляпунова, жизнь — это «высокоустойчивое состояние вещества, использующее для выработки сохраняющих реакций информацию, кодируемую состояниями отдельных молекул». Жизнь (или жизнеспособную систему) можно определить как систему, содержащую упорядоченные и распределенные установившиеся нелинейные осцилляторы с ограниченным циклом, а также связанную с ней систему алгоритмических управляющих механизмов, способную регулировать свои внутренние условия во внешних условиях.
И так мы видим массу подходов к толкованию жизни. Дальше я попробую сформировать свой, но к этому, я подойду чуток позже.
Сперва, попробую объяснить свои мысли по поводу ее зарождения а именно Земной жизни не других вариантов, к которым мы тоже прейдем.
Идея состоит в следующем:
Если копнуть глубже и посмотреть под ноги мы увидим камни, возьмем один из них, рассмотрим структуру, рисунок (пускай это будет простой гранит) весь он состоит из отдельных кристаллов кварца, шпатов, слюд. Каждая из составляющих имеет четкую структуру совсем не обязательно идеальную но все же подобною, все это заслуги того что кристаллы имеют кристаллические решетки. И камень, который мы держим, это уже результат формирования, которое проходит на протяжении многих лет под землей, где каждый из кристаллов, растет, впитывает из раствора именно те компоненты, которые ему нужны. Мы скажем, это все просто объясняется с точки зрения физики и химии. И это будет правильно, но все же не наблюдается какая то зацепка, возможно именно таким образом сформировались первые условия к зарождению жизни. На больших глубинах под землей и под водой с большими температурами и давлениями сформировались соединения которые в будущем дали толчок к зарождению Земной жизни. Да это химический подход к возникновению жизни и я пришел к выводу, что именно он наилучше вписывается в мою картину мира, и существования Земной жизни.
Ну как и обещал, попробуем иные подходи к зарождению и толкованию жизни.  Сперва изменим пару правил, возьмем и скажем, что клетка не является наименьшей составляющей жизни. Имеется ввиду, не обязательно  мы будем смотреть на жизнь как биологический процесс.  Допустим что она может идти и другими путями, о которых мы и не задумывалась, потому что сразу себя ограничили.
И так наведу пару примеров:
Первый. Теперь взглянем вперед да именно на компьютер, но не как на кусок пластика и железа, а как на совокупность программ кодов действий решений. Уже сейчас мы можем наблюдать интересные факты. Так возьмем, к примеру, поисковики, да я не ошибся именно их не искусственный интеллект, к которому мы еще не пришли. Уже сейчас они имеют определенный потенциал, так как фактически их действия объективно  отображают действительность в миллионах разных всевозможных комбинаций. Они выискивают субъективный опыт, знания каждого человека и преобразуют их в объективную действительность. Я думаю, именно в них заложен самый большой потенциал для формирования и создания искусственного интеллекта (разума). Другие варианты создания искусственного интеллекта я предложу в своих последующих работах на этом здесь я пожалуй остановлюсь.
Второй. Подымим голову вверх –  и посмотрим не на потолок, а на звезды. Интересно, за такой продолжительный период времени, не научились ли они  мыслить. Довольно таки смелое предположение, но все же, звезда формируется, воспламеняется, угасает и такие процессы проходят уже на протяжении многих миллионов и миллиардов лет (не буду называть длительность существования нашей вселенной от большого взрыва потому что не разделяю эту теорию). Думаю, не обязательно, у живых организмов должны быть органы восприятия и передачи информации подобны людским (зрение слух речь и тд.). Все зависит от среды в которой они расположены. И потому звезды могут соответственно их среде и продолжительности жизни передавать информацию друг другу с помощью всевозможных излучений. Вы скажете, но почему же тогда Солнце не пошлет нам какую то весточку если оно «умно». А что если процессы его мышления настолько длительны, что период жизни всего человечества, не говоря уже об отдельном человеке, является очень коротким. Или оно так же как и мы не может даже представить себе возможность того что такие разумные формы жизни как люди могут существовать по иным законам и принципам.

Подведем итог всего, что же у нас получается:
Выходит что жизнь это форма организации материи, энергии, или любого другого вещества, допустим поля, заряда, волны, при котором осуществляется связь с внешним миром передача информации, идет определенная ее обработка, осуществляется размножение, смерть, возможное накопление определенной информации и ее передача на более поздних этапах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий